三星手机的系统铃声设置位于「设置」-「声音和振动」-「铃声」中,您可以选择系统预设铃声或自定义本地音乐。 打开手机主屏幕,找到并点击「设置」图标(齿轮状),向下滑动找到「声音和振动」选项,进入后点击「铃声」即可看到系统预设的所有铃声列表。如需使用自定义音频文件,点击「添加」或「从文件中选择」,从手机存储中选取MP3、AAC等格式的音频即可设为系统铃声。此外,您还可以通过「主题商店」或「铃声应用」下载更多风格的铃声资源。若您只希望更改特定联系人的来电铃声,可在联系人详情页中单独设置,不影响系统铃声。

【常见问题】
问题1:三星手机系统铃声在哪里设置?
回答1:三星手机系统铃声在「设置」-「声音和振动」-「铃声」中设置,您可以从预设列表中选择,也可以添加本地音乐作为系统铃声。
问题2:三星手机系统铃声无法自定义怎么办?
回答2:如果无法自定义系统铃声,请检查手机是否处于「静音模式」或「勿扰模式」,并确保音频文件格式为常见格式(如MP3、WAV)。若仍不行,尝试重启手机或更新系统版本。
问题3:三星手机系统铃声和通知铃声有什么区别?
回答3:系统铃声指来电、闹钟的声音,通知铃声则对应短信、应用消息等提示音。两者均可在「设置」-「声音和振动」中分别调整,但系统铃声的路径通常为「铃声」,通知铃声为「通知音」。


